Как спорт влияет на наш организм? - Биохакинг
Пройти
Мини-программу
по биохакингу
Как спорт влияет на наш организм?

Как спорт влияет на наш организм?

07.07.2022
Главная » Статьи » Упражнения » Как спорт влияет на наш организм?

Нам с детства говорят, что делать упражнения для здоровья очень полезно. Но как именно они влияют на наше текло, и так ли все замечательно — почему-то не рассказывает никто. Мы в Институте Биохакинга и Здоровья исследовали этот вопрос — теперь делимся открытиями.

Как регулярные занятия спортом влияют на наш организм:

  1. Поддерживаю тонус опорно-двигательного аппарата

Самое главное преимущество спорта. Эволюционно сложилось, что организм человека, как и любого живого существ, предпочитает не тратить энергию на то, чем не пользуется. Если не проявлять физической активности, мышцы атрофируются. Вспомните кротов: они живут в темноте под землей — там зрение не нужно, поэтому оно мало развито. кажись крот на поверхности, видеть по желанию он не сможет. Так же и у людей: без тренировок выносливость и скорость исчезают, а простые нагрузки становятся испытанием.

  1. Сжигают лишний вес 

И делают это эффективнее, чем любая диета. Причина очевидна — улучшение пищеварения. В отличие от диеты, когда снижение количества калорий замедляет метаболизм, физическая нагрузка его ускоряет. Чем больше мы двигаемся, тем больше энергии нужно, тем быстрее мы худеем. Вот такая простая математика. 

  1. Препятствуют развитию заболеваний

Упражнения для укрепления здоровья повышают тонус сердечно-сосудистой системы и улучшают кровообращение. Благодаря этому падает уровень холестерина, незаменимые микроэлементы попадают в клетки быстрее, повышается чувствительность к инсулину. Мы быстрее восстанавливаемся, выглядим бодрее, стареем медленнее — это и есть главный залог долголетия. 

  1. Стимулирует работу мозга

Спорт позитивно сказывается не только на нашем физическом, но и на ментальном здоровье. Ученые доказали, что роль упражнений проявляется во влияние на гиппокамп — часть мозга, отвечающую за когнитивные функции. Он увеличивается, а вместе с ним растет объем памяти, способности к обучению и концентрации. Если не можете решить задачку — самое время выйти на пробежку. 

  1. Восстанавливают качество сна

Во время упражнений температура тела повышается, а потом постепенно снижается — это вместе с умеренной выработкой аденозина сигнализирует нашему мозгу: «Дружище, мы устали, пора спать!». Но помните: заканчивать нагрузки нужно минимум за пару часов до отбоя, иначе вы не сможете уснуть из-за чрезмерного сердцебиения и гормонального выброса. 

  1. Способствует сексуальной активности

Причем как у мужчин, так и женщин. Регулярные упражнения повышают выносливость, а улучшение кровообращения поддерживает упругость тазовых мышц и увеличивает чувствительность — болезненные ощущения во время секса исчезают, он становится приятнее. Благодаря занятиям спортом вы сможете чаще, дольше, интенсивнее. 

  1. Делают нас счастливее 

Физические нагрузки помогают выработать различные виды гормонов, в том числе и гормоны счастья — серотонин и эндорфины. Также снижается уровень стресса и чувство тревожности. Исследования показали: активные упражнения помогают в лечении синдрома хронической усталости и депрессии. 

Однако какой бы ни была ваша цель, заметить результат можно, только систематически выполняя комплекс упражнений для здоровья

Чтобы получить больше полезных советов приглашаем вас на бесплатный онлайн-практикум «7 секретов полноценного здоровья и высокого уровня энергии»

За 2 часа эфира у вас полностью изменится отношение к еде, а также вы получите 2 мощных практических упражнения, 27 элементов системы натурального биохакинга, рецепт волшебного напитка для энергии и работы мозга, авторскую медитацию.

Также, рекомендуем перейти в наш youtube-канал, где мы выложили уже десятки полезных видео про питание, вкусные и недорогие рецепты, и много упражнений.

Пройди мини-программу по биохакингу

Выбрать продукты для биохакинга

Спирулина в таблетках
Спирулина богата питательными веществами и в ней много антиоксидантов. Она прекрасно подойдет людям всех возрастов, ведущих здоровый образ жизни или занимающихся спортом.
ETALON OF ENERGY
Авторская формула растительных экстрактов и витаминов для нового уровня жизненной энергии
Подсолнечный лецитин
Лецитин - группа жироподобных веществ, которые при расщеплении преобразуются в высшие жирные кислоты, глицерин и В4 Является одним из основных нутриентов - веществ без которых нормальная деятельность организма невозможна.