Как употреблять пчелиные продукты и где польза? - Биохакинг
Пройти
Мини-программу
по биохакингу
Как употреблять пчелиные продукты и где польза?

Как употреблять пчелиные продукты и где польза?

27.08.2021
Главная » Статьи » Питание » Как употреблять пчелиные продукты и где польза?

Суперфуд — термин относительно новый, однако это совсем не инновационные разработки в сфере продовольствия или какие-то капсулы или порошки, способные без ущерба здоровью заменить всем привычную пищу и поддерживать организм на должном уровне, а всего лишь продукты натурального природного происхождения. Суперфуды — продукты с высокой нутритивной плотностью! На 1гр продукта в суперфудах содержится много полезностей (микро и макро нутриенты, полифенолы, антиоксиданты, фитонциды, и др).

Они выгодно отличаются на фоне любых медицинских препаратов, в том числе и биологически активных добавок, тем, что они абсолютно безвредны для организма.

В нашем институте мы выпустили несколько продуктов-суперфудов на основе водорослей (спирулина, хлорелла, фукус).

Сегодня поговорим немного о пчелиных суперфудах! (сердечко за полезность поставьте обязательно и отправьте другу этот пост).

Пыльца

Состав: белок (до 33%), биостимуляторы (воздействуют на тонус организма и иммунитет). А также имеет антисклеротический, обеззараживающий, омолаживающий, желчегонный, противоопухолевый эффект. Плюс там куча витаминов, каротина и фитогормонов. Как следствие нормализация работы щитовидной железы, насыщение организма йодом, цинком и селеном.

Полезные свойства варьируются от растения, послужившего основным источником пыльцы.

Как употреблять? Сухую пыльцу употреблять по чайной ложке в день под язык и рассасывать или растворять в воде. Если хочешь хранить, то заливай мёдом. Покупать свеженькую пыльцу лучше в июне-июле у проверенных поставщиков!!!

Перга

Продукт, изготавливаемый пчелами из пыльцы, в котором появляются полезные бактерии в виду отсутствия кислорода. Пергу сами пчелы делают для себя!

Состав: витамины A, P, C, E, K, D и группа B(1,2,6).

Целая куча аминокислот, более 50 полезных элементов: железо, медь, кремний, магний, калий, кальций, фосфор, селен, цинк, марганец и др. А ещё в ней содержится редкий гетероауксин, который способствует регенерации клеток.

Как употреблять? От ⅓ до целой чайной ложки в день за 30 минут до еды. Можно 1-3 раза в сутки. На зиму лучше хранить именно в виде перги.

Маточное молоко

Молоко, которое вырабатывают пчелы-работники для вскармливания новорожденных пчел и королевы.

Состав: аминокислоты (всего 22 вида), микро- и макроэлементы (цинк, марганец, кобальт, железо, алюминий, хром, кальций, калий, медь, фосфор; всего 100 наименований); углеводы (фруктоза, глюкоза); фитонциды и иммуноглобулины (природные антибиотики).

Как употреблять?

Где купить?

Интернет в помощь + сейчас полно специализированных выставок и магазинов. Либо спрашивайте «по своим».

Чтобы лучше понять как еда влияет на нашу жизнь и получить больше полезных советов приглашаем вас на бесплатный онлайн-практикум «7 секретов полноценного здоровья и высокого уровня энергии»

За 2 часа эфира у вас полностью изменится отношение к еде, а также вы получите 2 мощных практических упражнения, 27 элементов системы натурального биохакинга, рецепт волшебного напитка для энергии и работы мозга, авторскую медитацию.

Также, рекомендуем перейти в наш youtube-канал, где мы выложили уже десятки полезных видео про питание, вкусные и недорогие рецепты, и много упражнений.

Пройди мини-программу по биохакингу

Выбрать продукты для биохакинга

ОМЕГА-3 / Рыбий Жир
Рыбий жир это один из нескольких элементов, поддерживающих красоту, молодость и здоровье человека. В своем составе он содержит ценные жирные кислоты Омега-3, которые не образуются в человеческом организме, а могут попасть в него только с пищей.
ETALON Иммунитета и здоровья
Комплекс растительных экстрактов «ETALON»
Подсолнечный лецитин
Лецитин - группа жироподобных веществ, которые при расщеплении преобразуются в высшие жирные кислоты, глицерин и В4 Является одним из основных нутриентов - веществ без которых нормальная деятельность организма невозможна.