Какие чистящие средства меньше вредят здоровью? - Биохакинг
Пройти
Мини-программу
по биохакингу
Какие чистящие средства меньше вредят здоровью?

Какие чистящие средства меньше вредят здоровью?

27.08.2021
Главная » Статьи » Какие чистящие средства меньше вредят здоровью?

ПАВ (Поверхностно Активные Вещества) — это, как правило, химические вещества, которые содержатся в любом чистящем средстве, даже в обычном мыле. Как раз благодаря ПАВам чистящее средство чистит.

Для чего ПАВы нужны?

Проблема в том, что грязь, особенно жир, очень сложно смыть водой. Попробуйте помыть жирные руки водой. Вода будет стекать, не смывая жир. Молекулы воды не липнут к молекулам жира и не забирают их с собой. Стало быть, задача в том, чтобы прикрепить молекулы жира к молекулам воды. Именно это и делают ПАВы.

Большая часть влаги человеческого тела имеет также жировую основу. Т.е. например защитный слой кожи (липиды — жиры, которые защищают кожу от попадания в организм различных бактерий) является жировой пленкой и естественно разрушается ПАВами. А зараза нападает на то место, которое наименее защищено.

Специалисты утверждают, что после применения моющего средства защитный слой кожи должен успеть восстановиться в течение 4 часов до, как минимум 60%. Это установленные ГОСТом нормы гигиены. Однако далеко не все моющие средства обеспечивают такую восстановимость кожи. А обезжиренная и обезвоженная кожа быстрей стареет.

Небиоразлагаемые ПАВы могут накапливаться в мозге, печени, сердце, жировых отложениях (особенно много) и продолжать разрушение организма длительное время. А поскольку без моющих средств практически никто не обходится, то ПАВы постоянно пополняются в нашем организме обеспечивая непрерывный вред телу. ПАВы также влияют на репродуктивную функцию у мужчин, аналогично радиоактивному излучению.

Какие бывают ПАВы? Как выбрать стиральный порошок, жидкость для мытья посуды и т.д. с наименьшими рисками для себя?

Одним из основных критериев экологической безопасности товаров бытовой химии является биоразлагаемость ПАВ, которые входят в их состав. ПАВ делятся на те, которые быстро разрушаются в окружающей среде и те, которые не разрушаются и могут накапливаться в организмах в недопустимых концентрациях.

Только полностью биоразлагаемые ПАВ являются безопасными.

А я вообще 95% посуды мою без средств. И все хорошо отмывается.

Чтобы получить больше полезных советов приглашаем вас на бесплатный онлайн-практикум «7 секретов полноценного здоровья и высокого уровня энергии»

За 2 часа эфира у вас полностью изменится отношение к еде, а также вы получите 2 мощных практических упражнения, 27 элементов системы натурального биохакинга, рецепт волшебного напитка для энергии и работы мозга, авторскую медитацию.

Также, рекомендуем перейти в наш youtube-канал, где мы выложили уже десятки полезных видео про питание, вкусные и недорогие рецепты, и много упражнений.

Пройди мини-программу по биохакингу

Выбрать продукты для биохакинга

Витамин Д3/Витамин Д600
При дефиците витамина D3 Повышаются риски развития онкологических, сердечно-сосудистых, инфекционных и многих других заболеваний. Но о том, что причинно-следственная связь точно установлена, говорить рано.
ETALON Иммунитета и здоровья
Комплекс растительных экстрактов «ETALON»
Экстракт Чеснока
Экстракт чеснока 100%