Как отпустить обиды и простить? Упражнение - Биохакинг
Пройти
Мини-программу
по биохакингу
Как отпустить обиды и простить? Упражнение

Как отпустить обиды и простить? Упражнение

27.08.2021
Главная » Статьи » Упражнения » Как отпустить обиды и простить? Упражнение

Сегодня у нас будет непростая тема, но я просто обязан обсуждать якори, которые мешают вам развиваться и двигаться к целям.

Говорим о родителях и детских обидах, которые мы тянем всю жизнь за собой. Неуверенность в себе – не дохвалили, боязнь рисковать – постоянно оберегали, нервозность и страхи – скандалы дома в детстве. И так можно перечислять до бесконечности.

Если у тебя до сих пор не закрыт вопрос прощения, то будь уверен – подобные ситуации будут всплывать с другими людьми для проработки.

Приведу пример: есть у меня знакомая, которую третирует муж за безответственность. И постоянно она что-то забывает или теряет. А она в свою очередь плачет и расстраивается из-за этого. И недавно оказалось, что это обратная проекция её отношений с мамой: мама очень инфантильная и она её контролирует, доводя своей строгостью.

Задание: попробуй вспомнить ситуацию с родителями (мамой или папой), которая тебя раздражает. А потом подумай: где еще в твоей жизни это повторяется?

Кстати, если ты думаешь “да и ладно, обиды можно умолчать”, спешу разуверить. Давно уже доказано о разрушающем эффекте обиды на организм. Психосоматическое воздействие настолько велико, что через много лет всплывали хронические заболевания, спровоцированные подавленными эмоциями🤷🏻‍♂️

Обида на родителей вызывает внутреннее чувство вины (они родители, на них “нельзя” обижаться). А оно в свою очередь провоцирует жалость к себе, апатию, нежелание действовать и рисковать. Т.е., лелея в душе обиду, ты обрекаешь себя на жизнь неудачника.

И последнее, о чем я хочу сегодня сказать, вскользь затронув эту тему: главный ключ к двери прощения – это авторство. Как только ты возьмешь всё в свои руки, проанализируешь свое поведение не обвиняя всех вокруг – процесс сдвинется с мертвой точки. Осознанно выбери роль автора, а не жертвы. Большинство людей живет в роли жертвы…

Самое простое, что можно сейчас сделать — это написать письмо прощения и благодарности родителям. Возьмите ручку, лист бумаги и напишите все-все ваши переживания. Стоит ли отдавать это письмо маме с папой? Дело ваше. Первую часть письма лучше не стоит. Сожгите. А вот последнюю часть письма можно отдать, если будет такое желание.

Выделите минимум 2 часа на данное упражнение!

Упражнение «Прощение». Что писать?

  1. Папа/мама, я хочу сказать тебе… (и говорим, все что хотим сказать. АБСОЛЮТНО ВСЕ, что идет в голову);
  2. Претензии…
  3. Прощение (Папа, я прощаю тебя за…) и ВЫПИСЫВАЕМ Все, что идет;
  4. Папа, прости меня за…
  5. Признание величия папы (папа, я признаю, что ты мой отец, и я благодарен тебе за жизнь, и что идет, прописать + поклоны в ноги на образ отца — об этом подробнее в моем телеграмм-канале);
  6. Папа, я обещаю тебе, что…

Я крайне рекомендую сделать эту практику ВСЕМ, даже если Вы думаете, что у Вас все ок с родителями.

Пройди мини-программу по биохакингу

Выбрать продукты для биохакинга

ETALON OF ENERGY
Авторская формула растительных экстрактов и витаминов для нового уровня жизненной энергии
CHLORELLA
хлорелла 100%
ETALON Иммунитета и здоровья
Комплекс растительных экстрактов «ETALON»