Зачем активировать митохондрии? ТОП-10 способов - Биохакинг
Пройти
Мини-программу
по биохакингу
Зачем активировать митохондрии? ТОП-10 способов

Зачем активировать митохондрии? ТОП-10 способов

26.08.2021
Главная » Статьи » Зачем активировать митохондрии? ТОП-10 способов

Начнём с того, что такое митохондрии и зачем их активировать. Митохондрии находятся внутри наших клеток и именно они снабжают наши клетки энергией. Поэтому их еще часто называют энергетическими станциями клеток. В митохондриях окисляются продукты биологического распада липидов (жиров) и углеводов (глюкозы), в результате этих химических реакций образуется энергия для того, чтобы клетка жила.

К сожалению, побочным продуктом этой энергии является формирование огромного потока свободных радикалов. С возрастом, если человек не живёт биохакерским образом жизни, митохондрии работают хуже. Больший % энергии они оставляют себе и меньший % начинают отдавать в клетку. Становятся слабыми. Так же они делятся митозом (бесполым способом деления), слабая митохондрия будет создавать другую слабую митохондрию. Можно управлять скоростью ресинтеза аденозинтрифосфата (АТФ), скоростью передачи электрохимического импульса между клетками и самими митохондриями. От этого всего зависит наша энергия и качество работоспособности. И т.д.

Как можно помочь своим митохондриям?

Существует много путей для оптимизации работы митохондрий в своем теле. К таким путям относятся различные диеты, здоровый образ жизни и специальные добавки к питанию. Улучшение здоровья митохондрий и эффективности их работы может повысить уровень энергии в теле и улучшить здоровье в целом, и иммунитет, в частности. Все это, в конечном счете, способствует удлинению вашей жизни и времени без болезней.

Я вам дам 10 инструментов для того, чтобы улучшить и активизировать работу митохондриальной функции (таких инструментов у нас очень много и наши студенты, приходя учиться в Российский Институт Биохакинга и Здоровья получают арсенал, который легко и просто внедряется в жизнь, по итогу ВСЕ системы в организме начинают работать лучше), погнали.

  1. Креатин. Это азотсодержащая карбоновая кислота, которая естественным образом находится в организме человека. Играет важную роль в энергетическом обмене (циркуляции АТФ) в мышцах и мозге. Должен поступать с пищей в ваш организм, и если вы отказались от рыбы, мяса и др.животных продуктов, то креатина вы будете получать в очень малых количествах. Я рекомендую употреблять креатинмоногидрат в виде добавок (сам систематически его употребляю).
  2. Лейцин. Это аминокислота, участвующая в образовании белков. Это необходимая аминокислота, которая не синтезируется в организме и должна быть получена из пиши. Содержится во многих продуктах питания с высоким содержанием белка. Примеры включают мясо (например, рыба, курица или индейка — если едите), молочные продукты (например, натуральный йогурт и сыр) и соевые бобы (соя, горох, фасоль). Яйца, орехи (миндаль, грецкий орех, фундук, кедр), семена (тыквенные семечки) и фрукты, также содержат лейцин, но в гораздо меньшем количестве.
  3. Янтарная кислота. Является промежуточной молекулой цикла Кребса, которая играет важную роль в транспортной цепи электронов. Ее можно купить как биологическую добавку, чтобы использовать для форсирования производства энергии митохондрией.
  4. Ацетилкарнитин (ацетил-L-карнитин). Он представляет собой одну из форм L-карнитина, который часто используемым в качестве биологической добавки для улучшения работы мозга, уменьшения скорости старения и укрепления здоровья кровеносных сосудов. Кроме того, ацетилкарнитин применяется для сжигания жира, повышения выносливости, регуляции метаболизма и роста мышц.

Ацетилкарнитин считается веществом, помогающим в работе митохондрий:

Его можно употреблять в добавках и тестировать его воздействие на себе.

5. EGCG (зеленый чай). Одним из основных активных ингредиентов является – эпигаллокатехин галлат (EGCG), который накапливается в митохондриях и активирует ряд белков. Экстракт зелёного чая содержится в ЭТАЛОНЕ (можно заказать по ссылке в шапке профиля).

6. Куркумин. Это активное соединение в специи куркума. Он обладает множеством положительных возможностей для здоровья и часто используется, как биологическая добавка из-за содержания очень малого количества в куркуме.

Также несколько исследований на клетках показали, что прием куркумина:

7. Яблочная кислота. Обладает способностью улучшать митохондриальную функцию. Яблочная кислота содержится в незрелых яблоках, винограде, рябине, барбарисе, малине, апельсине, мандарине, лимоне и др.

8. Китайский лимонник. Антиоксидантное воздействие обусловлено гормезисом – процессом, стимулирующим антиоксидантную активность организма под действием увеличенной выработки стрессоров – факторов, вызывающих состояние стресса. В результате, увеличивается количество белков теплового шока и экспрессия антиоксидантных ферментов в митохондрии.

Содержится в ЭТАЛОНЕ!

9. Холодные температуры и закаливание. Холод активирует ген PGC-1α, который увеличивает количество митохондрий в мышцах. Чем больше в мышцах митохондрий, тем более аэробных нагрузок они способны вынести.

10. Физическая нагрузка — ВИИТ (высокоинтенсивный интервальный тренинг) и ускорения. Физические нагрузки способствуют увеличению объема и количества митохондрий. Тренировки повышают максимальное потребление кислорода, тем самым разгоняя обмен веществ.

Чтобы получить больше полезных советов приглашаем вас на бесплатный онлайн-практикум «7 секретов полноценного здоровья и высокого уровня энергии»

За 2 часа эфира у вас полностью изменится отношение к еде, а также вы получите 2 мощных практических упражнения, 27 элементов системы натурального биохакинга, рецепт волшебного напитка для энергии и работы мозга, авторскую медитацию.

Также, рекомендуем перейти в наш youtube-канал, где мы выложили уже десятки полезных видео про питание, вкусные и недорогие рецепты, и много упражнений.

Пройди мини-программу по биохакингу

Выбрать продукты для биохакинга

ETALON Иммунитета и здоровья
Комплекс растительных экстрактов «ETALON»
Витамин Д3/Витамин Д600
При дефиците витамина D3 Повышаются риски развития онкологических, сердечно-сосудистых, инфекционных и многих других заболеваний. Но о том, что причинно-следственная связь точно установлена, говорить рано.
Подсолнечный лецитин
Лецитин - группа жироподобных веществ, которые при расщеплении преобразуются в высшие жирные кислоты, глицерин и В4 Является одним из основных нутриентов - веществ без которых нормальная деятельность организма невозможна.